Für den Handel

Alles für Buchhändler:innen

Hier finden Sie unsere aktuelle Programmvorschau und nützliche Links. Wenden Sie sich gerne an uns, wenn Sie einen Lesexemplarwunsch haben oder wir Sie mit Werbe- und Aktionsmaterial unterstützen können.

Ihre Ansprechpartnerinnen im Vertrieb

Leitung Vertrieb & Marketing

Sigrid Klemt

Tel. 089 / 383 77 09-23
sk (at) mixtvision.de

Foto Daniela Bacher

Marketing Digital und Print

Daniela Bacher

Tel. 089 / 383 770 913
db (at) mixtvision.de

Unsere Mengennachlasstaffel können Sie sich gerne hier runterladen.

Neue Titel

Alle neuen Titel können Sie in unserer digitalen Vorschau ansehen. Für eine blätterbare Version einfach unten auf das Vorschaucover klicken. Oder hier als PDF durchblättern!

Veranstaltungsangebot

Unser Veranstaltungsangebot finden Sie in unserer Vorschau und in Kürze hier zum Download.

Newsletter

Damit wir Sie auf dem Laufenden halten können, freuen wir uns über die Bestellung unseres NEWSLETTERS.

Vertrieb

Verlagsgruppe Beltz
Werderstr. 10
69463 Weinheim
T 06201 / 60 070
F 06201 / 60 07 310

Auslieferungen

Deutschland
Hanseatische Gesellschaft für
Verlagsservice mbH
Weidestr. 122a • D-22083 Hamburg

Bestellungen:
T 040 84 00 08-5780
Fax 040 84 00 08-5782
bestellung-beltz@hgv-online.de

Anfragen, Wünsche, Reklamationen:
T 040 84 00 08-5781
Fax 040 84 00 08-5782
kundeninfo-beltz@hgv-online.de

Genehmigte Remissionen und Umtausch bitte an:
Müller – Die lila Logistik Fulfillment Solutions GmbH & Co. KG
Rücksendungen Beltz Verlag
Tor 30–34
Am Buchberg 8 • 74572 Blaufelden

Schweiz
AVA Verlagsauslieferung AG
Centralweg 16
CH 8910 Affoltern am Albis
T 0 44/762 42 50
Fax 0 44/762 42 49
avainfo@ava.ch

Österreich
Mohr Morawa
Buchvertrieb GmbH
Sulzengasse 2 • A-1230 Wien
T 01/680145
Fax 01/6887130 und 01/6896800
bestellung@mohrmorawa.at

Verlagsvertreter

Bremen, Hamburg, Schleswig-Holstein, Niedersachsen (PLZ 21, 26, 27, 28, 49 und 29439, 29451, 29549, 29553)

Torsten Hornbostel/Michaela Wagner
Winsener Str. 34a
29614 Soltau
T 0 5191 606 666 5
Fax 0 5191 606 66 9
hornbostel-verlagsvertretungen@t-online.de

Niedersachsen (PLZ 30, 31, 37, 38 und 29 außer 29439, 29451, 29549, 29553)

Jochen Thomas-Schumann
Zum Bauernholz 1 • 21401 Thomasburg
T 05859/978966
Fax 05859/978968
elajochen@t-online.de

Nordrhein-Westfalen

Verlagsvertretung Monika & David Leifels
Moltkestraße 10 • 58089 Hagen
T 02331/330496
Fax 02331/336559
buch-leifels@t-online.de

Guido Marquard
Meersburger Straße 26 • 50935 Köln
T 0221/4248220
Fax 0221/4206388
guido-marquard@t-online.de

Baden-Württemberg

Schintu Verlagsvertretung
Postfach 1169
68520 Ladenburg
Fax 06203 931 99 02

Gabrijela Schintu
T 06203 931 99 01
gabrijela.schintu@web.de

Markus Köchner
T 06203 931 99 00
m.koechner@schintu-verlagsvertretung.de

Bayern

Matthias Böhme/Jürgen Bogner
c/o Vertreterbüro Würzburg
Huebergasse 1 • 97070 Würzburg
T 0931/17405
Fax 0931/17410
boehme@vertreterbuero-wuerzburg.de

Berlin, Sachsen

Thomas Kilian
Vertreterbüro SaSaThü
Vor dem Riedtor 11 • 99310 Arnstadt
T 03628 549 33 10
Fax 03628 549 33 10
thomas.c.kilian@web.de

Thüringen und Spielwarenhandel Berlin, Brandenburg, Mecklenburg-Vorpommern, Sachsen, Sachsen-Anhalt, Thüringen

Jochen Thiele
Warschauer Str. 58a/59a • 10243 Berlin
T/Fax 03212/1219091
jochen.thiele@gmx.de

Österreich

Michael Orou
Kegelgasse 4/14
A-1030 Wien
T 0664/3912836
Fax 01/5056935
michael.orou@mohrmorawa.at

Kent William
Linke Brückenstraße 57/1/4
4040 Linz
Mobil: +43 664 887 063 39
kent.william@mohrmorawa.at

Keyaccount Fachmarkt fachmarkt@mohrmorawa.at

Schweiz

Rosie Krebs | Laura Frei
Scheidegger & Co. AG
Verlagsvertretungen
Obere Bahnhofstrasse 10A
CH-8910 Affoltern am Albis

Tel. +41 (0) 44 762 42 45
Mobil +41 (0) 77 486 30 57
r.krebs@scheidegger-buecher.ch
l.frei@scheidegger-buecher.ch